В Кузбассе проходят памятные мероприятия к столетию Николая Масалова

Памятные мероприятия к столетию советского пехотинца Николая Масалова проходят в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 10 дек – РИА Новости. Памятные мероприятия к 100-летию советского пехотинца, участника Великой Отечественной войны Николая Масалова проходят в Кузбассе, сообщает пресс-служба правительства региона.

“Губернатор Кузбасса возложил цветы на могилу Николая Масалова в пгт. Тяжинский и принял участие в торжественном митинге на площади Победы. К мемориалу с барельефом Воина-Освободителя на 100-летие со дня рождения героя пришли жители Тяжинского и Тисульского округов и ветераны, которые знали Николая Масалова лично, а также юнармейцы и кадеты. Они почтили память прославленного земляка минутой молчания”, – говорится в сообщении.

“Я благодарен вам за то, что чтите память Николая Масалова и на его примере воспитываете детей. Сегодня мы вспоминаем кузбассовца, подвиг которого известен во всем мире. С того дня, когда наш земляк Николай Масалов совершил по-настоящему гуманный и человеческий поступок — с риском для собственной жизни в последние дни войны спас немецкую девочку — прошло более 77 лет, но до сих пор мы восхищаемся его решением. Он служит примером того, как в самые лютые и страшные времена человек проявил милосердие и в то же время мужество. Его подвиг — яркое свидетельство того, что для русского воина главное — не захват территорий, а спасение жизни, справедливость и мир. На таких поступках надо воспитывать молодежь”, — цитирует пресс-служба Цивилева.

Оставьте комментарий