В Юрге в рамках акции «Не дай себя обмануть!» сотрудники полиции провели беседы с руководителями таксомоторных организаций и водителями

В связи с участившимися случаями мошенничества в отношении пожилых граждан сотрудники отдела уголовного розыска и госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» провели встречу с руководителями таксомоторных организаций и водителями. Полицейские рассказали о том, как злоумышленники могут вовлечь их в посредничество при дистанционных мошенничествах и дали рекомендации, как не стать соучастником преступлений.

Сотрудники полиции напомнили участникам акции о мошеннической схеме «родственник в беде», когда злоумышленники звонят по телефону пожилым людям, представляются близкими или работниками правоохранительных органов и сообщают о ДТП, в результате которого якобы пострадали люди. Под разными предлогами злоумышленники просят передать им денежные средства через третьих лиц для решения вопроса о возмещении вреда. Нередко в качестве курьеров мошенники используют водителей такси. Они через диспетчера просят таксиста подъехать по адресу, взять деньги и за вознаграждение перевести их на указанный счет через банкомат. Полицейские рекомендовали водителям проявлять бдительность и при поступлении подобных заказов незамедлительно сообщать в полицию.

Каждому водителю полицейские вручили специально подготовленные ГУ МВД России по Кемеровской области памятки, содержащие информацию о схемах обмана и о том, как себя вести, чтобы не стать жертвой мошенников.

Оставьте комментарий