С 1 января 2023 года изменятся госпошлины для автовладельцев

С 1 января 2023 года вступит в законную силу Федеральный закон от 28.06.2022 № 208-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым изменятся госпошлины для автовладельцев.

Пунктом 46 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона устанавливается государственная пошлина за совершение юридически значимых действий в связи с предоставлением органами внутренних дел государственных услуг по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства и по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

В частности, за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, госпошлина составит 1000 рублей; за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 1500 рублей; за продление срока действия свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов — 1000 рублей. В настоящее время указанные действия осуществляются бесплатно.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, в том числе взамен утраченного и пришедшего в негодность увеличится с 800 рублей до 1 500 рублей.

В Госавтоинспекции рекомендуют заполнить необходимые документы и оплатить госпошлины через единый портал «Госуслуги.ру»

Оставьте комментарий